Ihre Ansprechpartner

Die Geschäftsstelle der Architektenkammer NRW ist von Montag bis Freitag von 8.00 bis 17.00 Uhr für Sie da. Die telefonische Beratungszeit ist von 9 bis 12.30 Uhr.

 

Thema

 

Name

Tel.
(0211) 4967-

 

E-Mail-Adresse

Leitung

HauptgeschäftsführerMarkus Lehrmann24lehrmann@aknw.de
Sekretariat HGFUlrike Breuckmann
Anja Bussmann
25
52

breuckmann@aknw.de
bussmann@aknw.de

Sekretariat PräsidiumAndrea Freche-Herzog31freche-herzog@aknw.de
GeschäftsführerDr. Florian Hartmann715

hartmann@aknw.de

Berufspolitische AngelegenheitenDamir Stipić54stipic@aknw.de
PersonalangelegenheitenNicole Lüdemann23luedemann@aknw.de

Presse

presse@aknw.de
PressesprecherChristof Rose34

rose@aknw.de

Sekretariat, Deutsches ArchitektenblattNicole Ehnes35ehnes@aknw.de
Internet, Social Media, Publikationen

Lisa Melchior
Christina Wolff

57
65

melchior@aknw.de
wolff@aknw.de

Internetführer "baukunst-nrw"Ralf Roeder62roeder@aknw.de

Architektur und Technik

a+t@aknw.de
LeitungHerbert Lintz26lintz@aknw.de

Energieberatung, Sekretariat

Wettbewerbs- und Vergabewesen, Stadtplanung, Sekretariat

Michaela Zimmermann

Samira Sinno

19

47

zimmermann@aknw.de

sinno@aknw.de

Bautechnik, Normungswesen, nachhaltiges Bauen, Energieberatung, SiGeKoHerbert Lintz26lintz@aknw.de
Techn. Fragen des Bau- und Planungsrechts, barrierefreies Bauen, InnenarchitekturVera Anton-Lappeneit42lappeneit@aknw.de
Anerkennung von Veranstaltungen externer FortbildungsträgerJulia Mikolaschek18mikolaschek@aknw.de
Wettbewerbs- und Vergabewesen, Stadtplanung,  LandschaftsarchitekturJan Schüsseler55schuesseler@aknw.de
EDV, IT-DienstleistungenDaniel Theis67theis@aknw.de

Recht

recht@aknw.de
Leitung, JustiziarDr. Florian Hartmann715hartmann@aknw.de
SekretariatSabine Kohl
Margret Dörr
22
44
kohl@aknw.de
doerr@aknw.de

Juristische Erstberatung:
Kammerrecht, Vertragsrecht, priv. Baurecht, rechtl. Fragen zur HOAI, Vergaberecht, Urheberrecht, Befreiung DRV, EU-Angelegenheiten, öffentliches Baurecht, Verwaltungsrecht

Dr. Florian Hartmann
Katrin Dietrich
Dorothee Dieudonné
Dr. Sven Kerkhoff
Christiane Terhardt

 

715
37
20
820
63

hartmann@aknw.de
dietrich@aknw.de
dieudonne@aknw.de
kerkhoff@aknw.de
terhardt@aknw.de

Sekretariat RechtsberatungAnna Boothe
Antje Stenger
29
27
boothe@aknw.de
stenger@aknw.de
Eintragungsangelegenheiten, Löschungen aus der Architekten- und StadtplanerlisteLaura Kloetzke
Elisabeth Sehrbrock
Bernadetta Zielinski
49
33
716
kloetzke@aknw.de
sehrbrock@aknw.de
zielinski@aknw.de
Sachverständigenwesen:
Antragsverfahren, Beratung, Benennung
Dorothee Dieudonné
Sabine Kohl
Nicole Wiegel
20
22
66
dieudonne@aknw.de
kohl@aknw.de
wiegel@aknw.de
Berufs- und Standesrecht, BerufsordnungKatrin Dietrich
Dr. Sven Kerkhoff
37
820
dietrich@aknw.de
kerkhoff@aknw.de
BerufshaftpflichtversicherungAnja Bujna
Claudia Rasch
70
75
bujna@aknw.de
rasch@aknw.de
SchlichtungsstelleDr. Sven Kerkhoff820kerkhoff@aknw.de
Belange der TätigkeitsartenKatrin Dietrich37dietrich@aknw.de

Organisation (Verwaltung, Öffentlichkeitsarbeit)

orga@aknw.de
LeitungDr. Markus Wirtz50wirtz@aknw.de
Sekretariat Verwaltung
Sekretariat Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen
Christiane Hormanns
Julia Neuhaus
36
56
hormanns@aknw.de
neuhaus@aknw.de
Schulprojekte, Ausstellungen
Veranstaltungen u. Messen
Tag der Architektur
Anne Menrath
Dieter Cremer
Jessica Franke
41
30
12
menrath@aknw.de
cremer@aknw.de
franke@aknw.de
Bürovermittlungsdienst,
Existenzgründungsberatung
Christiane Hormanns36hormanns@aknw.de
Mitgliederverwaltung, -adressenWolf-Dieter Bach38bach@aknw.de
BuchhaltungMarkus Hegener68hegener@aknw.de
AdressänderungenAnnette Tirsch61tirsch@aknw.de
MitgliederausweiseJürgen Kucklick59kucklick@aknw.de
FortbildungsnachweiseMelanie Schmitt
Birgit Witt-Kappertz
83
69
schmitt@aknw.de
witt-kappertz@aknw.de
BeitragsangelegenheitenBarbara Printzen
Svenja Strauch
43
28
printzen@aknw.de
strauch@aknw.de
Medien- und HaustechnikHolger Siemens17siemens@aknw.de
Bestellwesen "forma"-Versand und AKNW-PublikationenFrank Schamber40schamber@aknw.de
Telefonzentrale, EmpfangGabi Sack0zentrale@aknw.de