Ihre Ansprechpartner*innen

Die Geschäftsstelle der Architektenkammer NRW ist von Montag bis Freitag von 8.00 bis 17.00 Uhr für Sie da. Die telefonische Beratungszeit ist von 9 bis 12.30 Uhr.

Geschäftsführung

FunktionNameTel.
(0211) 4967-
E-Mail Adresse
HauptgeschäftsführerMarkus Lehrmann24lehrmann@aknw.de
Sekretariat HGFAnja Bussmann
Luisa Teusch
52
25
bussmann@aknw.de
teusch@aknw.de
GeschäftsführerinDr. Sarah Versteyl715versteyl@aknw.de
SekretariatDaniela Iraklidis44iraklidis@aknw.de

 

Stabsstelle

FunktionNameTel.
(0211) 4967-
E-Mail Adresse
LeitungMarkus Lehrmann24lehrmann@aknw.de
Sekretariat Anja Bussmann
Luisa Teusch
52
25
bussmann@aknw.de
teusch@aknw.de
Sekretariat PräsidiumAndrea Freche-Herzog31freche-herzog@aknw.de
Berufspolitische AngelegenheitenDamir Stipić54stipic@aknw.de
PersonalangelegenheitenClaudia Löhnert16loehnert@aknw.de
Teamleiter IT und digitale ProzesseDaniel Theis667theis@aknw.de
IT und digitale ProzesseMarius Kraus668kraus@aknw.de
    

 

Medien & Kommunikation

Zentrale E-Mail Adresse: presse@aknw.de

FunktionNameTel.
(0211) 4967-
E-Mail Adresse

Leitung, Pressesprecher

Christof Rose34 rose@aknw.de
Deutsches Architektenblatt, SekretariatNicole Ehnes35ehnes@aknw.de
Internet, Social Media, Publikationen

Melanie Brans
Maria Jourlova-Nordmeyer
Lea Pawelzik

65
823
57

brans@aknw.de
nordmeyer@aknw.de
pawelzik@aknw.de

Internetführer "baukunst-nrw"

Ralf Roeder

62

roeder@aknw.de
Social Media, VideoproduktionMelina Beierle76beierle@aknw.de

 

Planen und Bauen

Zentrale E-Mail Adresse: berufspraxis@aknw.de

FunktionNameTel.
(0211) 4967-
E-Mail Adresse
LeitungSimon Adenauer711adenauer@aknw.de
Sekretariat, Erstinformation energieeffizientes Bauen,
Anerkennung von Veranstaltungen externer
Fortbildungsträger, Wettbewerbs- und Vergabewesen
Michaela Zimmermann19

zimmermann@aknw.de

Sekretariat und GremienbetreuungGesine Buch47buch@aknw.de
Techn. Fragen des Bau- und Planungsrechts,
barrierefreies Bauen, Innenarchitektur
Vera Anton-Lappeneit42lappeneit@aknw.de
Anerkennung von Veranstaltungen externer
Fortbildungsträger, Auszeichnungsverfahren
Julia Mikolaschek18mikolaschek@aknw.de
Techn. Fragen des Bau- und Planungsrechts,
Landschaftsarchitektur, Nachhaltigkeit, Digitalisierung, BIM, digitaler Bauantrag
Simon Adenauer711adenauer@aknw.de
Digitalisierung, GestaltungsbeiräteSanaz Kashi821kashi@aknw.de
Techn. Fragen des Bau- und Planungsrechts,
Stadtplanung
Iris Stosik15stosik@aknw.de
Techn. Fragen des Bau- und Planungsrechts,
Wettbewerbs- und Vergabewesen
Christine Dern55dern@aknw.de
Technische Fragen des Bau- und Planungsrechts,
Denkmalschutz und Denkmalpflege
Angela von Hall803von-hall@aknw.de

 

Recht

Zentrale E-Mail Adresse: recht@aknw.de

FunktionName     Tel.
(0211) 4967-     
E-Mail Adresse     
Leitung, Justiziariat    Dr. Sarah Versteyl   715versteyl@aknw.de
SekretariatDaniela Iraklidis
Sabine Kohl
44
22
iraklidis@aknw.de
kohl@aknw.de

Juristische Erstberatung:
Kammerrecht, Vertragsrecht,
priv. Baurecht, rechtl. Fragen zur HOAI,
Vergaberecht, Urheberrecht, Befreiung DRV,
EU-Angelegenheiten, öffentliches Baurecht,
Verwaltungsrecht

Dr. Sven Kerkhoff
Dorothee Dieudonné
Christiane Terhardt
Dr. Volker Steves
820
20
63
37

kerkhoff@aknw.de  
dieudonne@aknw.de
terhardt@aknw.de
steves@aknw.de

Sekretariat RechtsberatungLea Rozwalak
Antje Stenger
29
27
rozwalak@aknw.de
stenger@aknw.de
Eintragungsangelegenheiten, Löschungen
aus der Architekten- und Stadtplanerliste
Laura Kloetzke
Elisabeth Sehrbrock
Bernadetta Zielinski
Anna Boothe
49
33
716
712

kloetzke@aknw.de
sehrbrock@aknw.de
zielinski@aknw.de 
boothe@aknw.de

Verzeichnis ausl. Dienstleister; Gesellschaftsverzeichnis:
Antragsverfahren, Beratung

Dorothee Dieudonné
Antje Stenger

20
27
dieudonne@aknw.de
stenger@aknw.de
Sachverständigenwesen:
Antragsverfahren, Beratung, Benennung
Dorothee Dieudonné
Nicole Wiegel
20
66
dieudonne@aknw.de
wiegel@aknw.de
Berufs- und Standesrecht, BerufsordnungChristiane Terhardt63terhardt@aknw.de
Berufsrecht FortbildungBirgit Witt-Kappertz69witt-kappertz@aknw.de
BerufshaftpflichtversicherungAnja Bujna70bujna@aknw.de
SchlichtungsstelleDr. Sven Kerkhoff820kerkhoff@aknw.de
Belange der TätigkeitsartenDr. Volker Steves37steves@aknw.de

 

Verwaltung und Öffentlichkeitsarbeit

Zentrale E-Mail Adresse: orga@aknw.de

FunktionNameTel.
(0211) 4967-
E-Mail Adresse
LeitungDr. Markus Wirtz50wirtz@aknw.de
Sekretariat VerwaltungChristiane Hormanns36hormanns@aknw.de
Teamleitung ÖffentlichkeitsarbeitTobias Schibbe64schibbe@aknw.de
Schulprojekte, Ausstellungen
Tag der Architektur
Veranstaltungen u. Messen
Anne Menrath
Jessica Franke
Julia Geismann
41
12
30
menrath@aknw.de
franke@aknw.de
geismann@aknw.de
Bürovermittlungsdienst,
Existenzgründungsberatung
Christiane Hormanns36hormanns@aknw.de
Mittelverwendung, ControllingMarkus Hegener68hegener@aknw.de
Buchhaltung
 
Svenja Strauch
Kerstin Lammert
26
60
strauch@aknw.de
lammert@aknw.de
Mitgliederverwaltung, AdressänderungenAnnette Tirsch61tirsch@aknw.de
FortbildungsnachweiseMelanie Schmitt83schmitt@aknw.de
BeitragsangelegenheitenBarbara Printzen
Claudia Rasch
43
28
printzen@aknw.de
rasch@aknw.de
Medien- und HaustechnikHolger Siemens17siemens@aknw.de
HausserviceFrank Schamber40schamber@aknw.de
Bestell- und BeschaffungswesenKerstin Lammert60lammert@aknw.de
Telefonzentrale, Empfang, MitgliederausweiseClaudia Hamann59hamann@aknw.de
Telefonzentrale, Empfang, Mitgliederausweise

Susanne Bergunde

0zentrale@aknw.de